Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/Сенсорная комната в МАДОУ д/с «Солнышко»

Сенсорная комната в МАДОУ д/с «Солнышко»

Сенсорную комнату, которая появилась в МАДОУ д/с «Солнышко» в этом году, воспитанники ДОУ неспроста называют «волшебной комнатой». В этой комнате есть «живые» пузырьки, интерактивные световые и цветовые панели, сухой бассейн и многое другое.

В сенсорной комнате всё обустроено так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и безопасно, познавал мир через тактильные ощущения и позитивные эмоции, учился взаимодействовать и общаться.

Эта комната помогает создать волшебную, сказочную атмосферу и желание воплотить все мечты в реальность. Для этого в ней имеется специальное оборудование: настенное зеркальное панно с фибероптическим волокном «Облако», воздушно - пузырьковая колонна, сухой бассейн, интерактивная свето-звуковая панель, развивающие панели (бизиборды).

 Сенсорная комната предназначена для психологической разгрузки дошкольников с целью сохранения и укрепления психофизического и эмоционального здоровья воспитанников, для адаптации малышей, а также для проведения коррекционно- развивающих занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сенсорную комнату принято называть «комнатой релаксации», однако она может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки, запахи, а также тактильные ощущения.

Занятия в этой "волшебной" комнате показывают, какой мощный лечебный, профилактический и коррекционный потенциал содержит её оборудование.

Сенсорная комната раскрывает возможности и способности детей, ускоряет процесс развития на основе активного сенсорного воздействия и повышения уровня информированности об окружающем мире.