Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в МАДОУ д/с «Солнышко»

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в МАДОУ д/с «Солнышко»

31 марта 2016 года в нашем детском саду прошел День открытых дверей. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ даёт возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение этого дня они могут посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью воспитанников. А как это важно - ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов, которых объединяет одно - желание понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребёнка удивительной и интересной.

Родителям были представлены:

I. С утра в музыкальном зале презентации «Наш детский сад» с использованием мультимедийных технологий.
Просмотр фрагментов деятельности детей в режимные моменты: прием детей, утренняя зарядка, совместная деятельность детей и педагогов.

II. Открытые просмотры организованной образовательной деятельности по группам в соответствии с сеткой занятий.

Родители смогли познакомиться с непосредственно образовательной деятельностью детей в области познавательного развития, речевого развития, художественного – эстетического развития. Родители младших групп побывали на музыкальных занятиях, руководитель Леденева О. С.
В средних группах физкультурные занятия провела инструктор физического воспитания Кижаева Т. Н.

III. Наблюдение образовательной деятельности на прогулке (наблюдения, игры, труд) на участках детского сада.

IV. Консультации специалистов ДОУ.

Руководитель кружка художественно-продуктивной деятельности «Веселые краски», старший воспитатель Фофанова Т.В. провела консультацию - практикум по изобразительной деятельности на тему «Нетрадиционные художественные техники в детском саду и дома». Родители на практике смогли освоить методы и приемы рисования, которые знакомы детям.
Педагог-психолог Романцова Г. В. провела консультацию
«Развитие высших психических процессов. Развивающие игры в детском саду и дома». Родители смогли на собственном опыте убедиться, что в повседневную деятельность с ребенком дома можно внести элемент игры, обучения, развития и воспитания.

V. Выставки, мини-музеи, галереи.

В холле и группах были оформлены выставки детских работ, «Картинная галерея», выставка работ Довгань В. В. «Чудо-дерево», мини-музей «Пуговица-чудесница», мини-музей «Звонкий колокольчик». В физкультурном зале организована выставка плаката «Мама, папа, я – здоровая семья», совместный проект с родителями.

VI. Встреча родителей с администрацией ДОУ. Заполнение Книги отзывов и предложений родителями и гостями Дня открытых дверей.

И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства. Всё это позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствует распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.