Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/Городской семинар в МАДОУ д/с «Солнышко»

Городской семинар в МАДОУ д/с «Солнышко»

30 марта 2016 года в нашем детском саду прошел городской семинар «Изменение содержания и форм дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО. Образовательная область «Познавательное развитие».

На семинаре присутствовали педагоги дошкольных образовательных организаций, специалисты отдела образования МО «Светлогорский район».

Познавательное развитие всегда было важным направлением работы дошкольного учреждения. Однако нередко педагоги основное внимание уделяли запоминанию, усвоению и воспроизведению детьми определенных знаний, а не развитию мышления. В последние годы ситуация изменилась: большую популярность приобрела проектно-исследовательская деятельность детей и взрослых, проблемное, тематическое обучение.

Педагогами ДОУ были представлены разнообразные формы работы:
- Совместная деятельность детей и педагогов. Сказку–шумелку «Лиса и рыба» показали самые маленькие воспитанники под руководством воспитателя Божко М. В. и музыкального руководителя Леденевой О. С.
- Игровое занятие по формированию математических представлений «Путешествие в королевство Математики» провела воспитатель средней группы Кижаева Т.Н.
- Современные формы сотрудничества ДОУ с семьей в совместной деятельности детей с родителями «Дочки-матери» представила педагог-психолог Романцова Г. В.
- Подвела итог в своей презентации старший воспитатель Фофанова Т. В.

В процессе анализа проведенных мероприятий педагоги пришли к выводу, что такая методическая работа способствует изучению и обобщению опыта педагогов разных учреждений, формированию и развитию профессиональных качеств педагога, создание условий для его профессионального развития и повышения профессионального мастерства.