Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/«Открываем космос!»

«Открываем космос!»

С 12 по 16 апреля 2021 г. в МАДОУ д/с «Солнышко» прошла тематическая неделя «ОТКРЫВАЕМ КОСМОС».

Цель и задачи мероприятий:

- Расширение знаний детей о космосе и космонавтике, о том, что наш русский космонавт Юрий Гагарин, первым покорил космос. Воспитание чувства патриотизма у детей, любви к своей родине.

- Создание условий для развития высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления настоящих граждан России, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития.
- Физическое развитие детей, формирование здорового образа жизни.

- Создание положительно-эмоционального настроя, радость от совместной двигательной деятельности. Формировать у детей умение играть в команде, учитывая возможности партнера, не ссориться, не обижаться друг на друга.

- Развивать у детей фантазию, воображение.

Сегодня, во времена космических ракет, спутников и луноходов, нам есть что рассказать своим детям. Однако масштабы Вселенной трудно представить даже взрослому человеку. Осталось придумать, как интересно рассказать ребенку о космосе. Учитывая особенности детского возраста, очень важно сделать рассказ простым и эффектным. Для этого можно использовать наглядные материалы. Так, ребенку будет гораздо проще познакомиться с непростыми для него тематическими понятиями.

В рамках тематической недели были проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первых покорителях космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов. Педагогами были подготовлены презентации: «Мы – первые в космосе», «Красота вселенной», «Там, на неведомых планетах». Очень кстати оказались развивающие 3D программы, предназначенные для проведения познавательных занятий. Комплекты содержат анаглифические 3D изображения, определенной тематики («Космос 3D») для просмотра через анаглифические 3D очки.

Знания, полученные на занятиях познавательного цикла дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляют яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики. В группах и холле детского сада оформлены выставки коллективных и индивидуальных работ.

Заряд здоровья и позитивного настроения ребята получили в спортивном празднике, посвященном Дню Космонавтики, под руководством инструктора по физической культуре Кожиковой Е.Е.