Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

В МАДОУ д/с «Солнышко» с 16 по 20 ноября 2020 г. с детьми 5 - 7 лет были проведены занятия по теме «Времена года» в рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы».

В первой части занятия у воспитанников формируется понятие о временах года, дети отправляются в виртуальное путешествие по временам года с помощью просмотра видеоролика. Во второй части занятия ребята знакомятся с признаками каждого сезона, отвечают на вопросы воспитателя, отгадывают загадки и выполняют игровые задания.

Проведение данного занятия способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы.

Игровые задания способствуют формированию ответственного экологического поведения, повышению естественнонаучной грамотности.

ЦЕЛЬ:

Формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком.

ЗАДАЧИ:

  • Закрепление знаний детей о характерных признаках времен года;
  • Закрепление знаний о листопадных деревьях, впадающих в спячку животных, перелетных и зимующих птицах, раннецветущих растениях;
  • Формирование умений отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
  • Увеличение познавательной активности.

Занятия по ИЗОдеятельности и совместная творческая деятельность также проводились в соответствии с темой недели. Осень - чудесное время года! Она прекрасна сама по себе, в своих буйных красках и насыщенных ароматах. Ведь эта замечательная пора года хоть и считается временем увядания, но успевает зарядить всех позитивом благодаря ярким краскам листвы и голубизне бескрайнего неба. Дети особенно восприимчивы к меняющейся природе и хотят свои наблюдения выразить в творчестве. И это им с успехом удаётся!