Версия сайта для слабовидящих
Вы здесь: Главная/Новости/«Открытые занятия в бассейне»

«Открытые занятия в бассейне»

В МАДОУ д/с «Солнышко» г. Светлогорска начиная со средней группы (дети 4-5 лет) проводятся занятия в бассейне.

С целью ознакомления родителей с работой ДОУ в данном направлении, инструктор по физической культуре Евстигнеева Елена Климентьевна в начале декабря провела открытые занятия с детьми средней группы «Солнышко» и средней группы «Почемучки».

В соответствии с правилами посещения бассейна и следуя методике, дети делятся на подгруппы не более 10 человек. В рамках одного занятия дети сначала выполняют общеразвивающие упражнения на суше и в воде, затем специальные и подготовительные упражнения для обучения плаванию и заканчивают играми и свободным плаванием (пока при помощи надувного круга!).

Плавательные упражнения разносторонне укрепляют организм ребенка. Во время плавания дети могут переносить высокие физические нагрузки, преодоление которых заставляет сердце работать более экономично, а это в конечном итоге способствует улучшению кровообращения. Давление воды на грудную клетку усиливает выдох. Плавание усиленно рекомендуется ортопедами и педиатрами для предупреждения и лечения нарушений осанки. Плавание является и хорошим средством воспитания. Оно способствует развитию таких черт характера, как самообладание, уверенность в своих силах, настойчивость, мужество и решительность.

Глядя на веселые лица детей, можно с уверенностью сказать: главный возможный страх – страх воды – преодолён!